Kontakte


Zentrale:
  Petra Schwab
  06227 35-2500
  petra.schwab@jump-walldorf.de

Leitung / Booking Kult(p)ur / Zeltspektakel /
Medienstützpunkt / Öffentlichkeitsarbeit:
  Jürgen Vogel -> zur Zeit in Elternzeit

Fachbereichsleitung Kurse / Werkstatt / Peperinos /
Proberaum / Technik / Vermietung:
  Hans-Jörg Burggraf
  06227 35-2502
  hj.burggraf@jump-walldorf.de

Fachbereichsleitung offener Bereich & Kommunale Nachmittagbetreuung / Urlaub ohne Koffer / Mädchenarbeit
  Jeanette Zeiher
  06227 35-2503
  jeanette.zeiher@jump-walldorf.de

Offene Kinder- und Jugendarbeit:
  Anne Strosny
  06227 35-2506
  anne.strosny@jump-walldorf.de

Offene Kinder- und Jugendarbeit, Rock im Keller,
JamSession & Medienwerkstatt:
  Daniel Hofmann
  06227 35-2505
  daniel.hofmann@jump-walldorf.de

Offene Kinder- und Jugendarbeit:
  Marc Sponagel
  06227 35-2504  0152 389 015 11
  marc.sponagel@jump-walldorf.de

Kommunale Nachmittagsbetreuung:
  Doreen Ludwig
  06227 35-2507
  doreen.ludwig@jump-walldorf.de

Kommunale Nachmittagsbetreuung:
  Yvonne Doulis
  06227 35-2507
  yvonne.doulis@jump-walldorf.de

Mobile Jugendarbeit:
  Mirjam Sahori
  0176 120 137 85
  mirjam.sahori@postillion.org

Mobile Jugendarbeit:
  Walter Rall
  0176 120 137 45
  walter.rall@postillion.org

Praktikant im Anerkennungsjahr:
  Christian Hundt
  christian.hundt@jump-walldorf.de

Auszubildende zur Jugend- und Heimerzieherin:
  Lena Steinmann
  lena.steinmann@jump-walldorf.de

Auszubildender zum Erzieher:
  Konstantin Binz
  konstantin.binz@jump-walldorf.de

Freiwilliges soziales Jahr (FSJ):
  Marie Bernhard
  marie.bernhard@jump-walldorf.de
  Benjamin Jung
  benjamin.jung@jump-walldorf.de

Hausmeister:
  Holger Trunk
  06227 35-2512  0152 389 015 29
  holger.trunk@walldorf.de

FAX: 06227 35-2509

Sprechzeiten Büro:
Dienstag, Mittwoch und Donnerstag
jeweils 10:00 - 16:30 Uhr und nach Vereinbarung

 

Wer wir sind und Was wir tun!


Das JUMP Walldorf bietet allen JeansträgerInnen von 9-39 Jahren einen Freiraum zur Umsetzung ihres spezifischen kulturellen Interesses.

Das JUMP Walldorf fördert das gegenseitige Verständnis zwischen den existierenden Jugendkulturen.

Das JUMP Walldorf bietet Jugendlichen Beratung und Hilfestellung bei ihren altersspezifischen Problemlagen.

Das JUMP Walldorf wirkt dem Trend der Vereinzelung von Jugendlichen durch gemeinschaftliche Erlebnisse entgegen.

Das JUMP Walldorf unterstützt Jugendliche bei der Um- und Durchsetzung ihrer altersgemäßen Interessen.

Das JUMP Walldorf ist eine Einrichtung der Stadt Walldorf.

 

Wir bieten


  • Konzerte

  • Urlaub ohne Koffer

  • Mädchen- & Jungencafé

  • Holzwerkstatt

  • Kinderworkshops

  • Band-Proberaum

  • Peperinos

  • Jugendpolitische Veranstaltungen

  • Musische, kreative und Tanzkurse

  • Töpferwerkstatt

  • Medien-AG

  • (Open Air) Kino

  • Ausstellungen junger KünstlerInnen

  • Theater

  • (Erlebnispäd.) Freizeiten

  • Vorträge

  • Kindermitmachzirkus

  • Waldspielplatz

  • Waldspielmenschen


 

Lust auf ein Praktikum bei uns?


Menschen, die zum Beispiel im Rahmen ihres Studiums ein Praktikum in einer Einrichtung absolvieren möchten, können sich bei uns gerne vorstellen. In einer Zeitdauer von mindestens 4 Wochen bekommen Sie Einblick in den Tagesablauf unseres Hauses:
Kinder- und Jugendarbeit, Veranstaltungsorganisation und deren Durchführung, Pressearbeit, Bürobetrieb, etc.

Interesse? 06227 35-2500
info@jump-walldorf.de